Для визы К 2 в посольстве США будут просить согласие отца о вывозе ребенка 11 лет.
Далеко не во всех случаях требуется согласие отца на получение американской визы. Более того, если Вы не уверены, что бывший муж Вам поможет, то его лучше и вовсе не беспокоить, чтобы не повредил. Я специализируюсб на даче юридических заключений для иммиграционных и визовых целей, и очень часто мои клиенты получают визы и разрешения без согласия отца. Конечно, это не мешает обиженному отцу в будущем чего-то требовать, но когда Вы с ребенком будете жить в Америке, ему трудно будет разрушить Вашу жизнь. Чего не скажешь о Вашем проживании в в России. Обращайтесь, буду рада Вам помочь.
Добрый день.
В случае если в свидетельстве о рождении указаны оба родителя, то согласие второго родителя обязательно.
Порядок выезда российских граждан, в том числе и несовершеннолетних, из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию определяется Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В статье 20 Закона N 114-ФЗ указывается: «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одном из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».
Из смысла статей 20 и 21 Закона следует, что выезд ребенка возможен при согласии только одного из родителей. Оформлять согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем Закон не требует.
Ответ, данный коллегой Тарновским, касался законодательства РФ и ВЫЕЗДА из России. Ваш вопрос касается законодательства США и ВЪЕЗДА в Соединенные Штаты. Тем не менее, по факту ответ верен: Консул должен поинтересоваться согласием отца на переезд ребенка в США. Поэтому Вам придется либо получить письменное согласие отца, либо добиться разрешения выезда ребенка через суд.