Апатиты, 25.05.2018, 14:21

Покупка телевизора с недостатками - МВидео требует возврат судебных расходов - что делать?

Вопрос №14239712 из г. Апатиты
опубликован 25.05.2018, 14:21
Приобрел телевизор за 60 тыс. в МВидео. На следующий день при настройке и проверке тв не понравилось качество изображения (как эфирного вещания так и с внешних носителей), а также выявились недостатки при прохождении спец тестов. - крупные серые пятна на белом фоне, засветы на черном фоне - ужасное отображение белого и черного цветов – отсутствует баланс черный/белый - любые регулировки изображения слабо отражаются на экране, тем самым лишая возможности настроить изображение ТВ Обратился в магазин и изложив выявленные недостатки в претензии, попросил расторгнуть договор купли-продажи. Без результата. Подал в суд. По суду ТВ отправили в центр независимой экспертизы Мурман-тест, для выявления существенных/несущественных недостатков. Результаты тестов показали отсутствие технических недостатков. Указали, что технологии, применяемые в данном тв не позволяют добиться равномерности подсветки, высокого уровня контрастности и однородности черного цвета. Забрал иск из суда. Теперь главное. Сейчас получаю извещение из суда, что МВидео подало на меня в суд с целью вернуть потраченные на экспертизу и деньги. Законно ли требование МВидео вернуть потраченные на экспертизу и деньги и как мне защищаться в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Все законно. Суд взыщет с Вас эти расходы.

Вы сами неправильно к делу подошли. Нужно было подавать иск по другим статьям, 10-12 ЗоЗПП РФ. Расторгать договор купли продажи на основании того, что продавец Вам не предоставил полную и достоверную информацию о товаре.

Можно попробовать сейчас подать такой иск. Это другие основания и предмет иска, поэтому не запрещено Законом.

Статья 101. ГПК РФ Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела

Далее смотрите ст. 18 п. 5 Закона о защите прав потребителя:

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

25.05.2018, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Выплату потраченных в ходе судов расходов производит только сторона виновник в отношении которой вынесено решение.

И то виновная сторона в суде имеет право защищать свое имущественное положение и оспаривать завышенные затраты.

Что касается искового заявления то по все видимости Вам его вернули по Вашему желанию. Так что вполне возможно это и послужило причиной подачи иска.

25.05.2018, 14:35

А могу я подать встречный иск на основании того, что магазин не предоставил возможность просмотра аналогового сигнала телевещания - введением в заблуждение потребителя (обман)? ст. 178 ГК РФ.

08.06.2018, 20:22

Добрый день! Нужно смотреть, какое заявление подал продавец, - Если это ИСКОВОЕ

заявление, то Вы вправе подать встречный иск на основании ст. 10,12 ЗоЗПП РФ и ст.178 ГК РФ, главное грамотно составить иск.

08.06.2018, 20:38