LSN Messenger
Прокопьевск, 25.05.2018, 15:37

Отказ в подключении электричества в нежилом помещении - стоит ли подать в суд и как действовать дальше?

Вопрос №14239960 из г. Кемерово
опубликован 25.05.2018, 15:37
Имеется нежилое помещение в МЖД. Но свет нам не даёт УК ЖКХ подключить, сказали собрать подписи с жильцов 65%,и собрание общедомовое. На собрании пришло с шести подъездов 15 человек и те бабушки и сказали не дадим свет, будите воровать. А подписи собрали только 30%,остальные не проживают и не которые не подписывают ничего никогда. Как дальше нам быть стоит ли подавать в суд и поможет ли он нам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы получить свет в нежилое помещение в МЖД, Вам необходимо обратиться в сетевую организацию с соответствующей заявкой и приложить согласие: либо управляющей компании (если у неё есть полномочия для дачи разрешения на подключение к электрическим сетям), либо согласие общего собрания МКД. Если общее собрание собственников отказало Вам в присоединении к свету помещения - есть выход - подать иск о нечинении препятствий в пользовании электрической энергии на собственников помещений в многоквартирном доме. Думаю, что если у бабушек единственный аргумент - будете воровать - суд примет Вашу сторону и сочтет возможным предоставить электроснабжение для Вашего помещения.

25.05.2018, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое !

А жителей дома кто присутствовал на собрании буду вызывать в суд? Или они должны на собрании дать письменный отказ с пояснением почему они отказывают?

25.05.2018, 16:07

Вы знаете тут я не могу точно ответить как судья поведет процесс. Тем не менее могу сказать что не исключен вариант, что Вам нужно будет подать иск в котором в ответчиках будут перечислены все собственники помещений в Вашем многоквартирном доме. Теоретически все ответчики должны явиться в суд. Однако наверняка все ответчики не смогут явиться по разным причинам. Возможно они выберут представителей которые на суде представят их интересы.

25.05.2018, 20:35