Белгород, 25.05.2018, 16:39

Неявка представителей Роспотребнадзора и Департамента здравоохранения на судебное заседание по оказанию платных медицинских услуг - вопросы нарушения процедуры и реакция судьи

Вопрос №14240138 из г. Белгород
опубликован 25.05.2018, 16:39
В СУДЕБНОЕ заседание судьей приглашались представители Роспотребнадзора и Департамента здравоохранения области. Рассматривался вопрос оказания платных медицинских услуг. Однако данные "важные"представители не явились, никаких причин неявки в суд обозначено не было. Скажите, разве такое позволительно неуважение к суду? И почему судья никак на такое поведение не реагирует, вынося судебное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько я понимаю, это имело место в суде общей юрисдикции. Могу предположить, что представители данных структур были привлечены в качестве 3-го лица, ранее представляли отзывы на исковое заявление и излагали свою позицию. При отсутствии возможности явиться в судебное заседание, данные представители заблаговременно (но не всегда - иногда "день в день"), направляют в суд ходатайство о рассмотрении дела без их участия.

Как следует из главы 16 ГПК РФ, "суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению".

В Вашей ситуации могу предположить, что суд счел представленные госорганами пояснения достаточными. Если бы суд не устраивал объем представленных доказательств со стороны госорганов, последние бы получили соответствующее предупреждение об ответственности в случае неявки. Например, Арбитражный суд в своем определении о назначении следующего заседания при необходимости заранее указывает о возможных последствиях неявки конкретной стороны судопроизводства.

По всей видимости, в Вашем случае суд не счел изложенные Вами обстоятельства, как неуважение суду. Это очень субъективно в каждом конкретном случае.

25.05.2018, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, такое бывает... трудно давать совет, не зная материалов дела... вы, как сторона по делу можете обжаловать решение суда и факт отсутствия сторон можете использовать как один из аргументов в свою пользу...

25.05.2018, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Любая сторона дела имеет право просить суд о рассмотрении дела в его отсутствие, а суд рассмотреть дело в отсутствие одной из сторон.

25.05.2018, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если речь идет о третьих лицах в гражданском деле, то вероятно суд счел не обязательным присутствие данных организаций и участие в судебном заседании.

25.05.2018, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

ХОЧУ УТОЧНИТЬ ВОПРОС. СУДЬЕЙ приглашались специалисты Роспотребнадзора и Департамента здравоохранения области для того, чтобы прояснить ситуацию оказания платных медицинских услуг. Однако, данные специалисты в судебное заседание не прибыли и свое отсутствие никак не прояснили. Судья это упорно не заметила и не отметила. А третьей стороной приглашался банк, который также не явился в суд. Вообщем, приглашенные, не считают нужным уважать судебные приглашения и на них просто не реагируют.!

25.05.2018, 17:00

А Вам надо было заявить в суде ходатайство о принудительном приводе представителей названных Вами организаций и обжаловать отказ судьи.

25.05.2018, 17:04

Здравствуйте К сожалению в гражданском процессе третьи лица привлекаемые к участию в деле не имеют обязанности являться в судебное заседание понудить явиться и в судебное заседание а также предоставить суду объяснение уважительности причин своего отсутствия законом не предусмотрено поскольку Вы являетесь истцом в рамках гражданского дела по оказанию медицинских услуг вполне возможно что неявка данных лиц только вам на пользу я отвечаю вам со стопроцентной уверенностью опытом и знанием данного вопроса Что лица которые привлекаются в качестве третьих лиц на стороне ответчика кроме естественно прокурора всегда занимают позицию медицинского учреждения К сожалению даже явка ответчика в данном случае может быть признано необязательный Кроме того Вы говорите О представителях юридических лиц а не о физических лицах и это гражданский процесс а не уголовный поэтому ни в коей мере не соглашусь с мнением своего коллеги.

25.05.2018, 17:08

Вы пишите: "...СУДЬЕЙ приглашались специалисты Роспотребнадзора и Департамента здравоохранения области для того, чтобы прояснить ситуацию оказания платных медицинских услуг... не считают нужным уважать судебные приглашения и на них просто не реагируют." -

из вопроса не понятно, чо вы хотите получить в ответ от нас? порассуждать о неуважении к суду?-рассуждайте на здоровье...

...или вас не устроило решение суда - так обжалуйте его, указав эти обстоятельства

и уж конечно ни о каком принудительном приводе не нужно мечтать...

25.05.2018, 17:21