Что делать, если соседка вызвала приставов из-за спорного забора на общей земле?
Здравствуйте. У нас общая земля разделена забором. Соседка вызвала пристовов, её не устраивает как стоит забор, хотя приставы видят что правильно и хотят зайти ко мне. Могу ли я не пускать приставов к себе во двор. Они говорят что составляет акт о недоступности.
Добрый день!
Что явилось основанием для вызова пристава. Должно быть решение суда например, на снос забора или устранение препятствий в пользовании земельным участком. На основании решения суда приставы возбуждают производство и уже после этого могут совершать какие либо действия. Если этого нет, то действия приставов незаконны.
Здравствуйте! Приставы могут зайти только на основании возбужденного исполнительного производства (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах"). Но для этого Вы должны являться должником по исполнительному производству, а до того должно было быть вынесено соответствующее решение суда. Просто так вызвать приставов нельзя.