Конфликт с соседями - как сохранить свой участок и перенести старый забор?
У меня участок соседними забор рядом к дому я вызвал межевальщик он поставил координаты почти 1 метр соседи взяли себе, но они говорят что забору более 15 лет, а я фактически являюсь владельцем 9 лет. И они не хотят убирать забор на на границу межевания и ещё мне их межевальщик сказал что это ошибка прежнего межевальщик а и теперь соседи этот кусок земли могут оформить как ошибка реестра. Что мне делать как мне сделать чтобы этот участок земли остался моим и они перенесли забор? И что главнее межевания или забор которому 15 лет.
Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы вправе подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком (ст. 304 ГК РФ) с приложением межевого плана, выписки из ЕГРН и т.д. По делу будет назначена судебная землеустроительная экспертиза.
Здравствуйте, Евгений.
Данный спорный вопрос лучше решить в суде по месту нахождения земельного участка (ст. 30 ГПК РФ). Границы Вашего земельного участка зарегистрированы в Росреестре, вы вправе подать иск на соседей с требованием о сносе, либо о переносе ограждения.