Как поступить, если на энергетическом напитке указано, что он не рекомендован для лиц до 18 лет - продавать ли его ребенку возрастом 12 лет?
Доброго времени суток.
На территории Ярославской области розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, не допускается: 1) несовершеннолетним; 2) в детских, образовательных и медицинских организациях; 3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях; 4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.
Под слабоалкогольными тонизирующими напитками, в том числе энергетическими, в настоящем Законе понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения. Требования к составу слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, установлены Национальным стандартом Российской Федерации "Напитки слабоалкогольные тонизирующие. Общие технические условия" ГОСТ Р 52845-2007, утвержденным Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 г. N 477-ст.
Под безалкогольными тонизирующими напитками, в том числе энергетическими, в настоящем Законе понимаются безалкогольные напитки специального назначения. Требования к составу безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, установлены Национальным стандартом Российской Федерации "Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия" ГОСТ Р 52844-2007, утвержденным Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 г. N 476-ст.
Статьи 1 и 5.3 ЗАКОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ от 12 мая 2012 года N 48-кз О некоторых вопросах розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ставропольского края, внесении изменений в Закон Ставропольского края "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае" и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Ставропольского края
(в редакции Законов Ставропольского края от 06.05.2014 N 39-кз, от 24.07.2014 N 65-кз, от 07.10.2014 N 91-кз, от 12.03.2015 N 20-кз, от 06.04.2015 N 35-кз, от 23.07.2015 N 78-кз, от 30.12.2015 N 150-кз, от 02.03.2017 N 18-кз, от 25.12.2017 N 143-кз)
Вывод: за продажу данной продукции лицам, не достигшим 18 лет, могут привлечь к административной ответственности.
В случае, консультация по данному вопросу оказалась для Вас полезной, Вы можете сделать добровольное пожертвование за мою работу (номер счета: 2202 2018 4388 1810. Размер пожертвования определяете самостоятельно. Кроме того, можете обращаться ко мне за юридической помощью и рассчитывать на помощь в составлении документов на платной основе. Пишите в личное сообщение или на электронную почту: RR.Shabalov@bk.ru