Как оспорить завещание тети, оставившей всё своё имущество неправильному наследнику?

Вопрос №14240973 из г. Москва
опубликован 25.05.2018, 22:45
Тетя, единственным наследником которой я являюсь, написала завещание на совершенно левого человека. Объем имущества значительный, в том числе несколько квартир. Необходима помощь в оспаривании завещания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас действительно таких дел стало много. Поэтому пожилых родственников нельзя выпускать из поля зрения. Как сами считаете что сможете доказать в суде, что она не понимала что подписывал в силу какого-то заболевания или даже не сама подписывала завещание? Но оспаривается завещание после смерти. Если тетя жива договаривайтесь с ней чтобы отменила.

26.05.2018, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! Для того, что бы оспорить завещание лучше всего обратиться за юридической помощью к профессионалам и выйти в суд, где в ходе гражданского процесса представить свои доводы и аргументы.

25.05.2018, 22:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вячеслав, это очень непросто.

И к этому нужны основания.

Тетя жива? В своем уме? Не страдала, не страдает психическими заболеваниями? Возрастными расстройствами?

Ее имущество полностью ее, не совместно нажитое ли? Где дядя, где другие родственники?

Надо это все выяснять...

Обратитесь к юристу с документами, если есть или хотя бы с разъяснениями.

25.05.2018, 23:02

Добрый день, Вячеслав! Есть ли сомнения относительно адекватности тети и пониманию ею своих действий и наступивших последствий? То необходимо обращение с иском в суд. На данный момент тетя жива, она имеет желание отменить завещание? Обратитесь к юристам, вам объяснят порядок действий в вашей ситуации.

26.05.2018, 07:14

Здравствуйте! Вы можете выбрать юриста на нашем сайте и обсудить с ним все условия в личных переписках. Но для оспаривания завещания нужны еще и основания.

26.05.2018, 10:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Вячеслав! Вы можете обратиться напрямую к любому юристу нашего сайта и согласовать все интересующие Вас вопросы, данные всех юристов есть на сайте и под каждым ответом.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

26.05.2018, 11:22

Здравствуйте, Вячеслав. Я согласна с мнением своих коллег о том, что для оспаривания завещания необходимы условия. Для того, чтобы оспорить завещание и стать законным обладателем наследства (или какой-то его части), нужно будет нотариально оформленное завещание аннулировать в судебном порядке. Для этого подается исковое заявление в суд вместе с квитанцией об уплате госпошлины, которая в 2018 году составляет 300 рублей.

Существует масса причин, благодаря которым завещатель мог поменять свое решение относительно распределения нажитого имущества. В зависимости от этих причин, основания для оспаривания завещания (или его части) принято подразделять на 2 группы:

1. Общие. К таким основаниям относятся: старческое слабоумие, наступающее в преклонном возрасте; психическое расстройство, состояние глубоко стресса и другие факторы, в силу которых гражданин не осознавал суть совершаемых действий; случаи, когда истинная воля наследодателя не соответствует документально оформленной; состояние здоровья, в котором пребывал завещатель во время подписания документа (тяжелая болезнь, наркотическое или алкогольное опьянение); нарушения, допущенные при оформлении завещания; противоречие всего завещания или отдельных его пунктов нормам действующего законодательства.

2. Специальные. Такие основания тесно связаны с правилами составления завещаний. К ним относят: составление документа от имени группы лиц; грубые нарушения в оформлении, к которым, в первую очередь, относится отсутствие подписей, даты и/или печати; угрозы и/или обман завещателя в момент подписания документа; подделка подписи; случаи, когда последняя воля наследодателя была выражена через представителя; отсутствие свидетелей, если ситуация требовала их обязательного присутствия; случаи, когда должностное лицо не имело права на заверение завещания. Доказать, что покойный страдал различными психическими отклонениями или имел другие расстройства, крайне сложно.

Срок, в течение которого можно подавать иск об аннулировании завещания, установлен законодательно. Он составляет: для случаев, когда обнаружены нарушения в оформлении и/или заверении завещания или завещатель признан неадекватным в момент подписания документа – 3 года; для случаев, когда к завещателю применялись угрозы и другие виды насилия – 1 год.

Наилучший вариант – начать процедуру оспаривания не позднее 6 месяцев с даты смерти гражданина, оставившего наследство. В этот период наследственное дело еще только открыто и нотариус не успел выдать наследникам причитающееся свидетельство.

Но и в других случаях закон будет на стороне неудовлетворенного претендента на имущество – срок оспаривания завещания начинается с момента, когда вероятный наследник узнал о нарушении своих прав. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

26.05.2018, 12:21

Вячеслав, это мы уже слышали.

Понимаете ли в чем дело, для оспаривания завещания нужны основания, надо для начала выяснить, есть ли они вообще.

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Таким образом, Ваша тетя может написать завещание совершенно на кого угодно, в том числе и не родственника.

НО!

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Кроме того, имеется такое понятие, как супружеская доля в наследстве.

Так, если объект наследования был нажит совместно в браке, то супруг или его наследники могут оспорить передачу имущества по завещанию именно по этой причине.

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Завещание может быть оспорено, например по

статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

Может быть есть какие-то ещё основания для его оспаривания, вообще оснований для признания недействительной сделки много.

Для того, чтобы понять, есть ли вообще какие-то основания оспаривания завещания Вашей тети, какие они, насколько реально доказать в суде то или иное обстоятельство, юристу надо выслушать Вас, задать Вам ряд вопросов, может быть при наличии документов. Изучить те или иные документы.

От того, что Вы будете много раз дублировать Ваш вопрос о том, что тетя, мол, на левого человека написала завещание, - яснее в ситуации для юриста ничего не становится. Это само по себе ничего не значит.

Вы можете обратиться за помощью, для начала в рамках платной детальной консультации, к тому или иному из ответивших Вам юристов.

Обычно юристы отвечают на вопросы, по которым они работают.

Контакты у юристов в подписи к ответу или можете писать в личные сообщения.

26.05.2018, 13:41

Здравствуйте, Вячеслав! Вы можете обратиться по этому вопросу к любому юристу нашего сайта, реквизиты для связи есть на сайте и после каждого ответа юриста.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

28.05.2018, 13:46

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

28.05.2018, 14:12

Здравствуйте. Для оценки перспектив необходима более детальная информация. Вы можете обратиться к выбранному Вами специалисту посредством личных сообщений.

28.05.2018, 14:31

Добрый день, Вячеслав! Есть ли сомнения относительно адекватности тети и пониманию ею своих действий и наступивших последствий? То необходимо обращение с иском в суд. На данный момент тетя жива, она имеет желание отменить завещание? Обратитесь к юристам, вам объяснят порядок действий в вашей ситуации.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

28.05.2018, 15:54

Добрый вечер, Вячеслав!

Вам необходима вначале детальная консультация с целью оценки перспективы дела.

Необходимы основания для оспаривания завещания.

28.05.2018, 18:26

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских