Владикавказ, 25.05.2018, 23:00

Какова вероятность лишения родительских прав отца ребёнка, осуждённого по статье 228 часть 4, при возрасте ребёнка 2 года?

Вопрос №14241041 из г. Челябинск
опубликован 25.05.2018, 23:00
Нужна помощь. Какова вероятность положительного решения о лишении родительских прав отца ребёнка осуждённого по статья 228 часть 4. Ребёнку 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятность положительного решения - нет такого понятия в юридической литературе. Лишение родительских прав - исключительная мера. Обычно ограничивают в родительских правах, если первый раз в суд обращаются по лишению прав.

ст. 69 Семейного Кодекса РФ гласит: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;-злоупотребляют своими родительскими правами;-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Прямого указания о том, что родитель может быть лишен родительских прав будучи осужденным именно по этой статье УК РФ нет. Все предоставленные в суд доказательства оцениваются в совокупности.

В Вашем случае оснований для лишения родительских прав, по указанным в обращении фактам, не имеется.

25.05.2018, 23:50

Здравствуйте.

В ст. 228 УК РФ нет части 4. Может быть, речь о ст. 228.1?

Если иных оснований не имеется, то вероятность лишить родительских прав не очень высока, так как преступление не относится к тем, совершение которых является основанием для лишения родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

ст. 69, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

25.05.2018, 23:48

Человек осуждён за употребление и сбыт наркотиков. Разве если я нехочу чтобы ребёнок виделся с отулм наркоманом.

26.05.2018, 08:37

Ваше желание чтобы отец-наркоман не видел ребёнка это одно, а лишение прав - другое! Вопрос был про лишение прав а не про ограничение свиданий с ребенком.

26.05.2018, 09:56