Посоветуйте, что лучше составить завещание или дарение?
Валентина Ивановна, и в том и в другом случае налоги и пошлины будут не велики.
Здесь надо исходить из других соображений: есть ли у Вас иные наследники по закону, которых Вы желаете лишить их доли наследства? есть ли среди них, те, кто вправе претендовать на обязательную долю в наследстве? Полностью ли Вы доверяете своей дочери? Не опасаетесь ли Вы, что она распорядится Вашим имуществом еще при Вашей жизни в ущерб Вашим интересам? и т.п.
Налога на наследство и на дарение в вашем случае не возникает - вы близкие родственники. Если подарите, то налог на имущество, который сейчас платите Вы, будет платить дочь. Госпошлина за регистрацию договора дарения - 1000 руб.
Если завещаете, то нотариусу нужно заплатить за оформление заещания, скорее всего ту же 1000 р. Дочь после получения наследства, дочь должна будет ездить к нотариусу и платить ему за ведение наследственного дела, выдачу свидетельства о праве собственности по завещанию, ждать 6 месяцев, и платить госпошлину за дальнейшую регистрацию права собственности.
Дешевле и быстрее получается - дарить.