Завещание или дарение - что выгоднее с точки зрения оформления и налогообложения при прописке без права собственности?
ПРИ ДАРЕНИИ ВЫ СРАЗУ ВСТУПАЕТЕ В ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ...НАЛОГА НЕТ....А ПРИ ЗАВЕЩАНИИ ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ СПУСТЯ 6 МЕС С ОПЛАТОЙ РАБОТЫ НОТАРИУСА И ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ И КРОМЕ ЭТОГО ЗА+ВЕЩАНИЕ МОЖНО МЕНЯТЬ СКОЛЬКО УГОДНО РАЗ ДО СМЕРТИ..ЕСТЬ ШАНС ЧТО ВЫ ОСТАНЕТЕСЬ БЕЗ ЖИЛЬЯ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Дарение выгоднее и проще сделать.
Для Вас, конечно, выгоднее дарение. Для родственника, конечно - завещание.
Любое завещание могут оспорить в суде лица, права и интересы которых этим завещанием нарушены. Также завещание может быть признано ничтожным в силу несоблюдения его письменной формы и правил удостоверения (ст. 1131 ГК РФ). Также может быть отменено или изменено завещателем (ст. 1130 ГК ПФ).
Так что, для Вас лучше оформить квартиру по договору дарения с правом пожизненного проживания дарителя на данной жилплощади.
При дарении квартиры близким родственникам налог не платится (п. 18.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ, т.к. считается, что отчуждение имущества между родственниками не вызывает дохода у одной из сторон. К ним относятся дети (в т.ч. усыновленные) родители, бабушки и дедушки по отношению к своим внукам, братья и сестры, имеющие хоты бы одного общего родителя