Пользователь 9111.ru
Москва, 17.10.2011, 11:53

Стройка на муниципальной земле - как доказать нарушение прав при соседском конфликте?

Вопрос №1424141 из г. Москва
опубликован 17.10.2011, 11:53
Сосед напротив входа моего участка (участок-частная собственность) построил гараж в (территориально уже в переулке на муниципальной земле) перегородив мне вьезд на участок, с его слов мне не нужен проезд, мне и прохода достаточно:).. Подали в суд по п. 222 ГК РФ.. требуя сноса постройки. Администрация (так как их земля, тихо сидит отмалчивается.), А судья требует доказать нарушение именно моих прав, чем данной постройкой нарушены мои права. Но на сколько я понимаю, нарушение прав необходимо доказать по п.3 ст.222 (если самострой на законной земле), а п. 2 ст. 222, нет обязанности доказывать нарушение прав, так как статья четко трактуетСамовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, но иск-то может подать лицо, чьи права нарушены. Иванов взял в долг у Петрова, а Вы подали иск о возврате Петровым Иванову денег. Вопрос - какие Ваши права нарушены? Никаких. Вот то-то и оно...Отказ в иске.

14.10.2011, 17:19

Боюсь, что если Вы не докажете, что Ваши права нарушены, то в иске Вам будет отказано. Доказательства должны быть письменными, преимущественно. Так же не помешало бы и свидетелей в суд. А ещё лучше, не занимайтесь самодеятельностью, обратитесь за помощью к адвокату, выработайте позицию в суде отстаивайте её. Каждый должен заниматься своим делом!

Я приглашаю Вас на бесплатную, очную консультацию, желательно с документами и вместе подумаем, что в данной ситуации представить в качестве доказательств в суд.

С уважением,

17.10.2011, 12:02

только в судебном порядке!

17.10.2011, 12:03

В таких случаях, надо обратиться с жалобой в прокуратуру и в вышестоящую администрацию.

Можно подключить и СМИ.

Других вариантов нет.

Удачи!

17.10.2011, 14:59

Подскажите, пожалуйста, тогда, как можно заставить администрацию снести самострой?

Какая то процедура же существует?

17.10.2011, 11:56