Каменск-Шахтинский, 26.05.2018, 07:30

Опоздание с подачей апелляции - достаточное ли время было у стороны для обжалования решения суда?

Вопрос №14241435 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.05.2018, 07:30
У стороны судебного разбирательства после получения решения суда было 2 недели до вступления его в законную силу для подачи апелляции. Однако эта сторона подаёт апелляцию и ходатайство о продлении процессуальных сроков через 3 недели после получения решения суда. Было ли у них недостаточно времени для обжалования решения? Уважительной ли может быть такая причина пропуска срока подачи апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подача ходатайства и апелляции это право стороны судебного процесса, но это не значит, что суд восстановит ему срок, возможно это сделано для затяжки времени по вступлению в силу решения суда. Исходя из того, что вы написали, 2 недели достаточно для составления мотивированной апелляции и подачи в суд, по практике суд может отказать в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока, а апелляцию оставят без рассмотрения.

26.05.2018, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понятно и доступно объяснили

Смотря на что он ссылается в своем ходатайстве о восстановлении срока. Это вопросы к апеллянту в судебном заседании по его восстановлению.

26.05.2018, 07:47

Сторона ссылается именно на то,что ей с опозданием было выслано решение суда.

26.05.2018, 11:10

Опоздание бывает разным. Если у апеллянта не было даже недели на подготовку жалобы, что у нас, к сожалению, не редкость, срок ему восстановят. И чаще всего восстанавливают, даже если суд просто нарушил сроки изготовления (что никак не доказуемо - на нем всегда нужная дата, сколько бы судья решение ни готовил) и высылки решения, хотя у вашего оппонента и было предостаточно времени на подготовку жалобы.

30.05.2018, 05:15