Краснотурьинск, 26.05.2018, 07:46

Что делать, если сосед хочет разобрать совместный сарай - правовые аспекты и возможные действия

Вопрос №14241459 из г. Владивосток
опубликован 26.05.2018, 07:46
Здравствуйте. Сарай на двух хозяев, сосед хочет разобрать свою половину сарая. Я против, а он настроен разобрать. Что я могу сделать если он и вправду разберет? И это законно или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь надо уточнить правовой статус этого объекта недвижимого имущества, зарегистрированы ли на него права?! Если да, и если в отношении него у Вас был режим общей долевой собственности, сосед не имеет права ничего сделать без Вашего согласия.

В любом случае, если в результате сноса своей половины сарая будут затронуты или повреждены конструктивные особенности Вашей части, существует ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). Обращайтесь в полицию.

26.05.2018, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дом оформлен в собственность 1/2 часть, сарай получается так же 1/2 часть. Тогда как в этом случае?

26.05.2018, 14:42

Права на сарай не обязательно могут быть зарегистрированы одновременно с домом. Доказательством существования права является запись в ЕГРН (единый госреестр недвижимости) в Росреестре. Посмотрите свои документы о регистрации, имеется ли у Вас свидетельство о регистрации права именно на сарай. Зачастую такие объекты как сарай, просто-напросто игнорируют сами приобретатели при госрегистрации.

Если сарай капитальный и стоит на кадастровом учете, регистрация права на него желательна, а в случае отчуждения - необходима.

Если дойдет дело до полиции, но сарай не зарегистрирован, его в принципе можно рассматривать в качестве "вспомогательного" объекта по отношении к "основному" (жилому дому).

26.05.2018, 16:58