Как поступить, если магазин меняет цену товара после предоплаты и доставки
Это больше похоже на мошенническую схему, т.к. Вы заказали товар по той цене, что действовала на момент заказа (ст.435, 437 ГК РФ). Так можно и в 3 раза цену увеличить. Согласно пункту 1 статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».
Здравствуйте!
Обязательства возникают только по Договору. Прочитайте Договор, что в нем написано: 1. цена фиксируется на момент оплаты, 2. цена на момент отгрузки. Очень редко кто фиксирует цену на момент оплаты, потому что инфляция идет и очень немалая. Скорее всего у Вас цена на момент отгрузки (передачи товара) и продавец тогда прав. Ну а если все-таки зафиксирована на момент оплаты, пусть отдают ваш товар по старой цене.
На будущее: если нет Договора, то даже через суд деньги практически невозможно вернуть: потому, что наступает парадоксальная ситуация - платеж есть, а задолженности нет. Т. к. согласно Гражданского Кодекса РФ задолженность возникает на основании Договора. Непорядочные продавцы этим пользуются и тянут резину.