Москва, 26.05.2018, 10:31

Гражданство ребенка и процедура развода - интересующие вопросы для узбекского и кыргызстанского гражданина

Вопрос №14241660 из г. Москва
опубликован 26.05.2018, 10:31
Узбекистана жна гр. Кыргызстан ребенок 1.5 года родилось в РФ брак регистрирован в Узбекистане Вопрос такой мы семейный находимся кому куда надо заявление на развод и ребенок какой гражданство будет получать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мухаммед. К получению гражданства ребенком, ваш развод не имеет никакого значения. На развод подать может как жена, так и муж, но подавать на развод вам надо по месту регистрации брака. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

26.05.2018, 12:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Ребёнок получит гражданство одного из родителя-Узбекистана или Кыргызстана. Российское гражданство не получит на основании того, что родился в РФ.

26.05.2018, 15:02

Добрый день, Мухаммед! Заявление подается в суд по мету регистрации ответчика в соответствии с законодательством страны регистрации брака. Если брак зарегистрировать в Узбекистане, то там его и нужно расторгать. Документы подаются на официальном языке страны, где находится суд. Обратитесь к юристам, они помогут и в составлении иска, а при необходимости - обеспечат участие в процессе. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

26.05.2018, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо !!!

Находимся в России через Консульства Узбекистана можно разводится?

Спасибо!

26.05.2018, 15:25

Брак иностранных граждан между собой, как предусмотрено п. 1 ст. 160 СК, может быть расторгнут на территории РФ в органе загса (ст. 19 СК) при наличии соответствующих оснований или в суде (ст. 21-23 СК). Возможность признания произведенного в Российской Федерации расторжения брака в соответствии с законодательством РФ действительным за границей определяется законодательством государства, гражданами которого являются лица, расторгшие брак. Конечно, прежде всего это касается иностранных граждан, так как развод на территории РФ (а значит, и прекращение брака) может быть не признан действительным в их государстве на основании национального законодательства. В Российской Федерации же брак будет считаться прекращенным со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.

26.05.2018, 15:31