Исковая давность по кредитной карте - вышел ли срок исковой давности и правомерны ли действия коллекторов?
Артем Николаевич, в соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ. В Вашем случае, срок будет определяться согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ, по которой, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Необходимо смотреть и анализировать каждый просроченный ежемесячный платеж, и отсчитывать от этого три года. Утверждения коллекторов про срок в 10 лет и момент выставление заключительного требования - это только лишь пустые разговоры.