Проблемы с кредитной картой - срок возврата неопределен, продажа долга и спор о СИД

Вопрос №17839726 из г. Астрахань
опубликован 01.10.2020, 14:34

Кредитная карта с 2010 г. Срок возврата неопределен по условиям. Последний платеж в июне 2014. Последнее требование не выставлялось, только уведомления о просрочке. В 2019 банк продает долг коллекторам. В 2020 коллекторы подают в суд и говорят, что отсылали мне заключительное требование в ноябре 2019 г. по почте. Но я его не получала. С какого времени будет считаться СИД? Должно ли быть подтверждение получения мной заключительного требования от коллекторов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Светлан, очень трудно давать советы дистанционно не не зная всех обстоятельств дела и не изучив договор

Однако, существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

МНЕНИЕ КОЛЛЕКТОРОВ НИ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ. СРОКИ БУДЕТ СЧИТАТЬ СУД!

Делайте выводы.

Рад был помочь.

01.10.2020, 14:45

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

01.10.2020, 14:35

Срок исковой давности считается с того момента, как было нарушено право кредитора, то есть с того момента как вы перестали платить. В любом случае рекомендую вам ознакомиться с материалами дела, после чего составить возражения на иск, в которых обязательно указать применение срока исковой давности.

01.10.2020, 14:37

Согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку (например, пункт 2 статьи 407 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, статья 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи", пункт 1 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", пункт 1 статьи 12 Федерального закона от 30 июня 2003 года N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности"). В этих случаях течение исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения этой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

01.10.2020, 15:07

Коллекторы настаивают, что СИД считать надо от выставленного ими требования.

01.10.2020, 14:40
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлан, очень трудно давать советы дистанционно не не зная всех обстоятельств дела и не изучив договор

Однако, существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

МНЕНИЕ КОЛЛЕКТОРОВ НИ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ. СРОКИ БУДЕТ СЧИТАТЬ СУД!

Делайте выводы.

Рад был помочь.

01.10.2020, 14:45

Коллекторы не правы, изучайте материалы дела и предоставляйте возражения. Срок давности считается с того момента как право было нарушено, а если по кредиту был график платежей, то по каждому платежу графика отдельно.

01.10.2020, 14:42