Необходимо ли платить за переоформление дачного участка без приватизации?

У меня есть дачный участок, но как выяснелось его нету в плане сота. Не приватезирован. В связи с переездом хочу его переписать на мужа. Обратилась к председателю, он сказал надо заплатить денег 5000, якобы за переоформление. За что я должна заплатить, если моего участка даже в плане нету. Правомерно но ли его действия?
Лучший ответ

Здравствуйте, Дина. Из вашего вопроса не понятно, а на каких основаниях вы им владеете. Именно из-за того, что он не оформлен как собственность, его и нет в планах. Переписать на мужа вы его в настоящее время не можете, т.к. для начала вам необходимо оформить документы на него в соответствии с действующим законодательством. В частности вам необходимо: получить в архиве решение органа гос. власти о выделении з.у.; сделать межевание участка с целью установления границ и составления кадастрового паспорта участка; обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о просьбе предоставить в собственность земельный участок и необходимыми документами; получить у председателя СНТ учредительные документы СНТ, заверенные нотариусом; копию той части генерального плана СНТ, в которой указано расположение вашего участка, с подписью и печатью главы садоводческого объединения; копию членской книжки, заверенную председателем СНТ; копию выписки из протокола общего собрания, подтверждающую ваше вступление в садоводство; выписку из государственного реестра о том, что СНТ является некоммерческим; кадастровую карту приватизируемой земельной территории. Только собрав этот пакет документов вы сможете оформить з.у. в собственность, а впоследствии у вас возникнет право им распоряжаться в полном объеме. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Это наглость председателя. Вы имеете право выйти из членов СНТ, а другой человек зайти р ничьего согласия не требуется. Председатель обязан принять документы о смене члена СНТ на такой то участок. Нет здесь никаких затрат у СНТ. Купля домика составляется и копия председателю отдаётся. Они вносит изменения и выдает или запись о новом члене СНТ делает. Выписку из решения правления выдает о приёме в члены СНТ.

О том, что 5000 берется, тогда должно быть решение общего собрания всех членов СНТ.