Внук вступил в наследство приватизированной квартиры бабушки - вопрос об оплате капремонта
Здравствуйте!
Бабушка оформила на внука дарственную на приватизированную квартиру. Внук проживает в другом городе. В апреле 2017 г. в возрасте 77 лет бабушка умерла. Через полгода, в октябре/ 17 г., внук вступил в наследство. В мае/18 г. на имя бабушки пришла оплата на капремонт за 14 мес./ с апр./17 г. по май/18 г./. Бабушка, за капремонт не платила, т.к. ее возраст достиг 70-лет. С какого времени внук должен оплачивать капремонт? Он также проживает в другом месте, но оплачивает ЖКУ за наследованную квартиру, в которой никто не живет. Проживаем на Сахалине.
Спасибо, Елена.
Здравствуйте! В соответствии со с п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Днём открытия наследства, считается день смерти наследодателя. (ст. 1114 ГК РФ).
Поэтому обязанность внука по уплате кап. ремонта возникла со дня смерти бабушки.
А почему платежки приходят на имя бабушки, ведь ее нет в живых и она с 2009 г. не платила за капремонт. Как-то неправильно все это, некорректно.