Покупатель высказал претензии по поводу спортивного костюма, купленного у ИП, и требует возврат денег
Я ИП. Занимаюсь торговлей текстилем (рынок). Я продала спорт. Костюм стоим 3000 руб. В составе которого имеется хлопок. Через 7 дней пришёл Покупатель, высказывая нам устно претензии. Говорил, что носил его только 4 дня и постирал. Хотя внешний вид костюма, говорит об обратном (носил не снимая). Он возмущён тем, что брюки стали светлее. Что мы может и имеем право ответить в нашу защиту. Покупатель, ранее просил, эту покупку в долг, мы отказали. Спустя он нашёл деньги, а теперь решил их вернуть. Спасибо Наталья.
Лучший ответ
Наталья, фактически у вас идет спор с покупателем по причинам возникновения недостатков товара.
Покупатель считает, что ткань плохая, Вы говорите, что покупатель ненадлежащим образом обращался с товаром.
В случае возникновения такого спора продавец обязан принять товар и провести экспертизу, в целях установления причин недостатков. Экспертизу продавец должен провести за свой счет. (п.5 ст 18 Закона о защите прав потребителей)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Спасибо за объяснение!