Если стоимость товара менее 2500 рублей, это всего лишь административное правонарушение.-мелкое хищение. Я правильно понимаю.

Если стоимость товара менее 2500 рублей, это всего лишь административное правонарушение. -мелкое хищение. Я правильно понимаю.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если сумма похищенного товара составляет не более 1000 рублей, то такие действия образуют признаки административного правонарушения "мелкого хищения", предусмотренного частью 1 статьи 7.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ)

Если был похищен товар, стоимость которого составляет более 1000 рублей, но не превышает 2500 рублей, то ответственность наступает по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ.

Если лицо ранее уже привлекалось к административной ответственности по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ, и вновь совершило такое же правонарушение, то оно подлежит уже уголовной ответственности по статье 158.1 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), за совершение мелкого хищения, совершенного лицом, подвергнутым административному наказанию.

Если в Вашем вопросе речь идет о лице, которое ранее не совершало мелкое хищение предусмотренное частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ, то Вы правильно понимаете.

Спасибо за помощь!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Да, если стоимость товара не превышает 2500 тысяч рублей, то к уголовной ответственности по ч.1 158 ук рф не привлекают, а привлекают к административной ответственности за мелкое хищение по 7.27 коап.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Это не совсем так. В настоящее время данная сумма ущерба не должна быть выше 1000 рублей. Если сумма ущерба превышает указанный размер, то противоправное деяние должно быть квалифицировано как кража по норме УК. Однако в соответствии с судебной практикой, если имущественный ущерб был причинен в пределах до 2500 рублей, и если отсутствуют другие отягчающие обстоятельства похищения, которые предусмотрены статьей о краже, должна учитываться субъективная сторона совершения преступного деяния. Если же в совершенном противоправном деянии присутствуют отягчающие обстоятельства кражи, то квалификация по КоАП исключается, независимо от размера причиненного ущерба (даже если он менее 1000 рублей). К данным отягчающим обстоятельствам относятся: похищение, совершенное группой лиц; похищение с проникновением в жилое помещение, хранилище или другое помещение; похищение из предметов одежды или сумки, которые находились при потерпевшем; если кража была совершена организованной группой. Аналогичное правило квалификации действует и в отношении растраты или присвоения, а также мошенничества. Если в действиях виновного присутствуют отягчающие признаки, то мелкое хищение будет исключаться во всех случаях, независимо от размера имущественного ущерба.

Источник: ugolovnyi-expert.com Желаю удачи. В.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

В Вашем случае, (я так поняла, что вы никогда не привлекались за мелкое хищение ранее), уголовной ответственности не будет. Вы правильно понимаете.