Какие права имеет бывшая жена на долю в квартире, переданной мне как сироте?
Здравствуйте! Ситуация такая: Мне дали квартиру, как сироте. К тому времени я уже был женат и имелся ребёнок. Квартиру мы приватизировали на три доли (моя, жены и ребёнка). Но собственник я. Через несколько лет мы развелись. Бывшая жена продала свою долю по договору дарения. Потом мне пришлось ее выкупать у постороннего человека. Имела ли она на это право? Ведь квартира была передана мне как сироте.
Лучший ответ
В случае, если недвижимое имущество приватизировано в установленном законом порядке и гражданка имела право собственности на принадлежащую ей долю, она вправе была распорядиться собственным имуществом.
Однако, в случае, если гражданка договором дарения прикрывала возмездную сделку, данная сделка может быть признана ничтожной в порядке ст.170 ГК РФ.
Спасибо, Вы мне очень помогли!