Какое влияние на выплату алиментов родителям-пенсионерам оказывает исполнительный лист и кредитные долги?
Возможно некорректно сформулирую вопрос, но интересует следующая информация: если человек у нотариуса заключает добровольное соглашение на выплаты алиментов родителям-пенсионерам в размере 50% от своего дохода, а через какое-то время выясняется, что плательщик является должником по кредитам и его облагают исполнительным листом, по которому он также должен выплачивать 50% от дохода. Какую сумму в этом случае будут изымать из дохода плательщика, если 50% он уже "отдает" по исковому добровольному соглашению на алименты? И будет ли иметь силу это добровольное соглашение, подписанное и составленное у юриста без суда? То есть плательщик обязан будет платить и алименты в количестве 50% и свои кредитные долги в таком же размере? Или добровольное соглашение на выплату алиментов родителям-пенсионерам станет недействительным без решения суда и эти выплаты аннулируются?
Спасибо за информацию!
Добрый вечер, Ирина. Если оформлено нотариальное соглашение о содержании родителей в размере 50% от всех видов заработка, то конечно - же будут удерживать 50% в пользу родителей, по указанному соглашению. Соответственно, в пользу банка удержаний производиться не будет. Только в таких случаях банк обращается в суд с заявлением о признании данного соглашения недействительным, и исходя из судебной практики, суды удовлетворяют требования банка, если Вы не обоснуете необходимость оплаты именно 50%, а не меньше.