Нужно ли оформлять разрешение на ввод в эксплуатацию для нового дома при его регистрации в ФРС?
Елена,добрый вечер! Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию - документ, который подтверждает соответствие выполнения строительства, реконструкции, капитального ремонта градостроительному плану земельного участка и проектной документации, удостоверяет это выполнение в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство. В соответствии с градостроительным кодексом РФ, оформление данного разрешения обязательно. Кроме этого, у Вас нецелевое использование земельного участка, поскольку предоставлено для ЛПХ, а необходимо для ИЖС.
Обращайтесь в департамент архитектуры администрации муниципального образования город Краснодар. Желаю удачи.
Уважаемая Елена, г. Краснодар!
Во-первых, Если вы являетесь СОБСТВЕННИКОМ !!! данного Земельного участка, то в этом случае НИ какого Разрешения на строительство вам НЕ надо, но при этом письменные Согласования на подключение внешних коммуникаций (газ, свет, вода, канализация и т.д.) вам необходимо;
Во-вторых, вам потребуется на ваш дом изготовить Технический паспорт;
При наличии выше перечисленных документов :
-Свидетельства о праве собственности на Земельный участок;
-Технического паспорта на дом;
-Согласования на подключение внешних коммуникаций (газ, свет, вода, канализация и т.д.)
вы сможете обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта для государственной регистрации Права собственности на данный жилой дом !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 14.10.2011г
20:48 моск. вр.