Нужно ли оформлять разрешение на ввод в эксплуатацию для нового дома при его регистрации в ФРС?
Ситуация следующая: мы приобрели с мужем земельный участок (его статус: для ведения личного подсобного хозяйства) с небольшим стареньким жилым домом. На участке также на момент приобретения стоял недострой (кирпичная коробка, никак документально не оформленная). За лето мы провели туда все коммуникации, поставили мансардную жилую крышу, застеклили, вообщем, дом на 90% готов. Разрешения на строительство у предыдущего владельца не было. Вызвали техника БТИ для получения нового техпаспорта и кадастрового паспорта (чтобы завести газ в новый дом). Техник проверил технормы, по ним-это жилой дом. Документы сейчас оформляются в БТИ. Вопрос: нужно ли нам после БТИ оформлять разрешение на ввод в эксплуатацию для дальнейшей регистрации этого дома в ФРС или нет, может, существуют какие-либо упрощенные процедуры? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Елена.
Елена,добрый вечер! Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию - документ, который подтверждает соответствие выполнения строительства, реконструкции, капитального ремонта градостроительному плану земельного участка и проектной документации, удостоверяет это выполнение в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство. В соответствии с градостроительным кодексом РФ, оформление данного разрешения обязательно. Кроме этого, у Вас нецелевое использование земельного участка, поскольку предоставлено для ЛПХ, а необходимо для ИЖС.
Обращайтесь в департамент архитектуры администрации муниципального образования город Краснодар. Желаю удачи.
Уважаемая Елена, г. Краснодар!
Во-первых, Если вы являетесь СОБСТВЕННИКОМ !!! данного Земельного участка, то в этом случае НИ какого Разрешения на строительство вам НЕ надо, но при этом письменные Согласования на подключение внешних коммуникаций (газ, свет, вода, канализация и т.д.) вам необходимо;
Во-вторых, вам потребуется на ваш дом изготовить Технический паспорт;
При наличии выше перечисленных документов :
-Свидетельства о праве собственности на Земельный участок;
-Технического паспорта на дом;
-Согласования на подключение внешних коммуникаций (газ, свет, вода, канализация и т.д.)
вы сможете обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта для государственной регистрации Права собственности на данный жилой дом !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 14.10.2011г
20:48 моск. вр.