Наглые подростки пытались проникнуть на мой балкон, как справиться с этим защитить свою собственность?
1. Уголовная ответственность наступает с 16 лет, в некоторых случаях с 14, в том числе и по статье 158 УК РФ, покушение на которую может усматриваться в даном случае.
2. В соответствии со ст. 5 ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"
Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.
В соответствии со ст. 12 ФЗ "О полиции"
На полицию возлагаются следующие обязанности:выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний;
Таким образом, вы вправе обратится в полицию по изложенным вами фактам, в возбуждении уголовного дела вам скорее всего откажут, возможно с подростками проведут профилактическую работу. В случае непринятия мер или повторения инцидента имеет смысл обратится с жалобой в прокуратуру. Можно написать жалобу в управление образования, возможно в результате будет оказано давление на школу, а та в свою очередь окажет давление на хулиганов.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)