Подача иска по месту прописки ответчика - правильное решение или подкупленный адвокат?
У Вас о чем иск? Если о возмещении ущерба - тогда подсудность по месту жительства ответчика. Если о признании права собственности на дом - тогда по месту нахождения дома. И подкупы тут ни при чем.
Добрый вечер!
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. " Если Вы сможете доказать, что ответчик постоянно проживает в СПб, то Вы можете подать по месту его проживания, а не месту регистрации.
Исходя из вводных вопроса данный случай не подпадает под ст.29 ГПК о подсудности по выбору истца.
Однако, в соответствии со ст.28 ГПК -
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Речь идет именно о месте жительства, а не регистрации. Следовательно, при наличии доказательств иск может быть предъявлен по месту фактического проживания гражданина.