Процедура отзыва доверенности при обращении к юридической фирме - что нужно знать и как действовать
Есть договор с юридической фирмой об оказании юридических услуг. К этому договору прилагается доверенность от моего имени на проведение юридических действий в полном объеме. В договоре ни одним словом не указано о порядке отзыва доверенности в случае необходимости и о правовых последствиях этого действия.
Вопрос: Могу-ли я отозвать доверенность? И каким образом это делается?
Можете в любое время и без объяснения причин. Идете к тому же самому нотариусу, у которого выписывали доверенность, и просите оформить распоряжение об отзыве доверенности. Доверенность будет считаться прекращенной, о чем Вы должны будете уведомить юридическую фирму (как я понимаю, вместе с уведомлением об отказе от исполнения договора в порядке статьи 32 Закона о защите прав потребителей и о возврате ранее уплаченных денежных средств, хотя это только Ваше право, но не обязанность). В соответствии с пунктом 3 статьи 189 ГК РФ, по прекращении доверенности лицо, которому она выдана, обязано немедленно вернуть доверенность.
Можете, если в доверенности иного не указано. Правовые последствия - определяются из контекста договора. Делается - как всегда, по правилам ст. 189 ГК РФ.
Добрый день, Андрей! Если вы оформляли доверенность у нотариуса, то обратитесь к нему же с заявлением об аннулировании вышеуказанной доверенности. Кроме того, уведомите письменно доверенное лицо, что вами аннулирована доверенность, оформленная на его имя. Если дело рассматривается судом, то необходимо и его поставить в известность. Ну и, конечно, писать претензию на юридическую фирму с требованием расторгнуть договор. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!