Нужна ли доверенность при совершении агентом юридических действий от своего имени по договору агентирования?
Алена, добрый вечер!
В силу ст.975 ГК РФ доверитель обязан выдать поверенному доверенность
(доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных
договором поручения, за исключением полномочий, которые могут явствовать из
обстановки, в которой действует представитель. Форма доверенности подробно
оговаривается в ст.185 ГК РФ. К отношениям, вытекающим из агентского
договора, соответственно применяются правила, предусмотренные нормами ГК
для договора поручения, в зависимости от того, действует агент по условиям
этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не
противоречат положениям настоящей главы или существу агентского
договора.Таким образом, если агент действует от имени принципала, ему
нужна доверенность, тем более на представление интересов в Учреждении
юстиции по вопросу регистрации права собственности. Доверенность от имени
юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица,
уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати
этой организации.
С уважением,
Ирина Пономарева.