Сумма от продажи 2 млн.100 тыс. руб. обоюдно решили старшему брату 850 тыс. руб,младшему 1 млн.270 тыс. рублей.
Добрый день, Игорь!
Согласно Российскому законодательству, а именно статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет. Более того, налог на доходы составляет 13% от получаемого дохода для резидентов РФ.
Тот брат, который получил от проджаи 850 т.р налог платить на будет,
А другой заплатит налог ссуммыпревышающей 1 000 000 рублей, т.е. с суммы 270 т.р.
Не забудте подать декларацию о доходах за 2011 год.
Срок подачи до 30.04.2012 года.
Удачи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))