Надо ли проходить комиссию врачей при поступлении в сад в 2018 году - действительно ли отменена обязательность прохождения комиссии и где найти законоположение?

Вопрос №14243537 из г. Вязьма
опубликован 27.05.2018, 05:10
Надо ли проходить врачей в 2018 году при поступлении в сад. Моей подруге сказали что не надо проходить комиссию, только анализы, потому что вышел закон об отмене комиссии, а нас заставили проходить заново (только в это время врачи ушли в отпуск и что делать ума не приложу). Укажите пожалуйста статью закона об отмене комиссии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.5 Приказа Минздрава России от 10.08.2017 N 514 н необходимым предварительным условием проведения профилактического осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Исходя из этого проходить комиссию вы можете только по желанию, то есть эта процедура является необязательно, но все-таки проходить комиссию желательно хотя бы потому, что скорее всего без справки откажут в приеме ребенка в сад. В России ведь живем. Тогда придется ходить по инстанциям и жалобы писать, а это дополнительное время, нервы и т.д.

27.05.2018, 10:54

Здравствуйте. Нет такого закона. Это слухи. Проходить комиссию нужно при поступлении в сад. Дело в том, что с 1 января 2018 г. начал действовать новый порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних. Приказом Минздрава России от 10.08.2017 N 514 н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" обновлен перечень врачей и исследований, которые проходят в рамках профилактического медосмотра несовершеннолетние определенных возрастов; исключены позиции, касающиеся детей возраста 1 год 9 месяцев и 2 лет 6 месяцев.

27.05.2018, 05:28

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1346 н "О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 апреля 2013 г., регистрационный N 27961)., который регламентировал медицинские осмотры утратил силу

В настоящее время действует Приказ Минздрава России от 10.08.2017 N 514 н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних",который вступил в силу с 1 января 2018 года.

Родителям уже не надо сдавать в школу и детские сады справки о прохождении длинного списка специалистов: врача-педиатра, детского уролога-андролога, детского акушера-гинеколога, невролога, хирурга, стоматолога, офтальмолога, психиатра, а для будущих школьников и ортопеда-травматолога. Дети сдают анализы крови, мочи и прочие, которые позволяют выявить на ранних стадиях многие заболевания.

27.05.2018, 05:30

Да вы правы с 01.01.2018 г. отменены предварительные мед. осмотры при поступлении в школу или детский сад, а также от периодических осмотров в ходе обучения. Минздрав России предполагает сохранить только ежегодные профилактические осмотры.

Профилактические осмотры проводятся медицинскими организациями в объеме, предусмотренном перечнем исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних

Приказ Минздрава России от 10.08.2017 N 514 н

"О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних"

(вместе с "Порядком заполнения учетной формы N 030-ПО/у-17 "Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего", "Порядком заполнения и сроки представления формы статистической отчетности N 030-ПО/о-17 "Сведения о профилактических медицинских осмотрах несовершеннолетних")

27.05.2018, 07:20

Два абсолютно разных ответа получила. Один юрист написал надо другой нет. Что делать.

27.05.2018, 05:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да,вы правы с 01.01.2018 г. отменены предварительные мед. осмотры при поступлении в школу или детский сад, а также от периодических осмотров в ходе обучения. Минздрав России предполагает сохранить только ежегодные профилактические осмотры.

Профилактические осмотры проводятся медицинскими организациями в объеме, предусмотренном перечнем исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних

Приказ Минздрава России от 10.08.2017 N 514 н

"О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних"

(вместе с "Порядком заполнения учетной формы N 030-ПО/у-17 "Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего", "Порядком заполнения и сроки представления формы статистической отчетности N 030-ПО/о-17 "Сведения о профилактических медицинских осмотрах несовершеннолетних")

27.05.2018, 07:21

Я так и не поняла. Один юрист написал не надо проходить комиссию, другой написал что надо. Надо ли проходить врачей в 2018 году при поступлении в сад. Моей подруге сказали что не надо проходить комиссию, только анализы, потому что вышел закон об отмене комиссии, а нас заставили проходить заново (только в это время врачи ушли в отпуск и что делать ума не приложу). Укажите пожалуйста статью закона об отмене комиссии. ''

27.05.2018, 06:16

Татьяна Витальевна, медкомиссию перед поступление в садик проходить обязательно. Ничего не изменилось. Посмотрите Приказ Министерства здравоохранения РФ №241 от 03.06.2000 Об утверждении «Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений». В нем указан весь перечень специалистов, которых необходимо пройти

Медкомиссия начинается с педиатра, который выдаст направления на анализы и даст список узких специалистов необходимых для прохождения. После обхода всех врачей и сдачи анализов надо повторно встретиться с педиатром для окончательного оформления медицинской карты.

27.05.2018, 06:43

Мед. карта здесь не при чем, с 01.01.2018 г. отменены предварительные мед. осмотры при поступлении в школу или детский сад, а также от периодических осмотров в ходе обучения. Минздрав России предполагает сохранить только ежегодные профилактические осмотры.

Профилактические осмотры проводятся медицинскими организациями в объеме, предусмотренном перечнем исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних

Приказ Минздрава России от 10.08.2017 N 514 н

"О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних"

(вместе с "Порядком заполнения учетной формы N 030-ПО/у-17 "Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего", "Порядком заполнения и сроки представления формы статистической отчетности N 030-ПО/о-17 "Сведения о профилактических медицинских осмотрах несовершеннолетних")

27.05.2018, 07:23