Как разрешить спор с банками и купить дом, умершей хозяйки?
Если на этой квартире нет обременения в виде ипотеки и запрета а регистрационных действиях, то Вас никто не сможет обязать платить по чужим обязательствам. При переходе права собственности на имущество без обременения долги продавца к покупателю не переходят. Законодательством это не предусмотрено. Долги будут оплачивать только наследники в силу ст. 1175 ГК РФ).
Перед покупкой возьмите выписку из ЕГРП для того, чтобы убедиться, что нет запретов и обременений.
Если вы купите этот дом то не смогут банки отобрать в счёт оставшегося долга если данный дом не в залоге у банка. Все расходы по погашению долга в данном случае будут нести наследники
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.
Если дом не был предметом залога, то нет. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Т.е. обязательства наследников ограничены стоимостью наследуемого имущества. Т.к. стоимость наследуемого имущества меньше величины долга, то требовать с Вас долг не имеют права.
Если потенциальный продавец вступит в наследство, он кроме наследуемого имущества примет все обязательства наследодателя по долгам. Приобретая имущество, право на него на момент сделки должно быть зарегистрировано за продавцом в Росреестре. В договоре купли-продажи должно быть указано, что объект свободен от обременений (арест, залог и т.п.). Проверить это можно будет, получив актуальную на момент сделки выписку из ЕГРН (единый госреестр недвижимости) в Росреестре. Из этого документа Вы увидите, имеются ли в отношении дома какие-либо запреты, ограничения. После этого, принимайте окончательное решение.