В кадастровой палате проверяют на подлинность документы на недвижимость? Или экспертизу делают?

Вопрос №14243734 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.05.2018, 08:06
В кадастровой палате проверяют на подлинность документы на недвижимость? Или экспертизу делают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Государственная регистрация права собственности осуществляется территориальным органом государственной регистрации прав (Управление Росреестра по соответствующей области, краю). Кадастровая палата (ФГБУ ФКП "Росреестра...") и Управление Росреестра - это совершенно разные органы.

Кадастровая палата не принимает никаких решений "об оформлении недвижимости", решение о государственной регистрации прав принимает государственный регистратор, сотрудник соответствующего территориального подразделения Росреестра. После поступления документов регистратору, он обязан провести правовую экспертизу представленных документов (такого понятия, как "юридическая экспертиза" в Законе о регистрации нет).

В рамках правовой экспертизы, государственный регистратор проверяет все правоустанавливающие документы на предмет их соответствия Всем требованиям действующего законодательства, а также иные документы, в т.ч. удостоверяющие личность заявителя.

27.05.2018, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Олег добрый день! Сотрудники кадастровой палаты при оформлении недвижимости обязаны проводить юридическую экспертизу представленных документов!

27.05.2018, 08:42
Оценка автора вопроса:
5

А экспертизу на подлинность подписи и печати делают или нет?

27.05.2018, 08:59

Государственный регистратор не обладает специальными техническими познаниями в этой области. Экспертиза может быть проведена только специализированной организацией, имеющей соответствующие полномочия, лицензию.

27.05.2018, 09:06