Пользователь 9111.ru
Мурманск, 27.05.2018, 09:32

Вопросы о несоответствии открытого производственного цеха в жилом доме правилам и действиях владельцев без согласования

Вопрос №14243814 из г. Мурманск
опубликован 27.05.2018, 09:32
В нашем доме открылся производственный цех (доставка суши, пиццы), а сам магазин расположен в другом месте. 1. Они присоединились к имеющейся вент. Трубе другого кафе без проведения собрания собственников. Что им грозит за это? 2. Разве можно размещать производственный цех в жилом доме, даже если он небольшой? 3. Режим работы у них до 2-3 часов ночи. Могут ли они работать до этого времени? Жалобы в сэс и администрацию города (собственник помещения) направлены, но пока ответа никакого нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если помещение в вашем доме у них нежилое, имеется отдельный вход и соблюдены все нормы САНПиН, то ничего противозаконного нет. А вот в жилом помещении размещать производство - запрещено.

Если вентиляционная труба принадлежит другому кафе, то необходимо согласие собственника кафе. Если вентиляция - общая, то согласие собственников МКД.

Работать могут сколько угодно, если соблюдают уровень шума.

Ждите ответы из инстанций. Они должны проверить все ли нормы САНПиН соблюдены.

27.05.2018, 10:42

Часть трубы они провели по фасаду дома без согласования с собствениками о проводимых работах. Фасад - общее имущество. А если труба кафе, то почему тогда Ук собирает деньги с жильцов дома на ее ремонт?

27.05.2018, 13:35

Я не знаю чья у Вас труба. Я не утверждала в своем ответе, что это их вентиляция. Я написала возможные варианты. Вы можете уточнить этот вопрос, обратившись в УК. На незаконные действия собственника цеха советую написать в прокуратуру. Прокуратура проверит все их действия и в случае выявленных нарушений примет меры.

27.05.2018, 13:39