Вопросы о несоответствии открытого производственного цеха в жилом доме правилам и действиях владельцев без согласования
Добрый день! Если помещение в вашем доме у них нежилое, имеется отдельный вход и соблюдены все нормы САНПиН, то ничего противозаконного нет. А вот в жилом помещении размещать производство - запрещено.
Если вентиляционная труба принадлежит другому кафе, то необходимо согласие собственника кафе. Если вентиляция - общая, то согласие собственников МКД.
Работать могут сколько угодно, если соблюдают уровень шума.
Ждите ответы из инстанций. Они должны проверить все ли нормы САНПиН соблюдены.
Часть трубы они провели по фасаду дома без согласования с собствениками о проводимых работах. Фасад - общее имущество. А если труба кафе, то почему тогда Ук собирает деньги с жильцов дома на ее ремонт?
Я не знаю чья у Вас труба. Я не утверждала в своем ответе, что это их вентиляция. Я написала возможные варианты. Вы можете уточнить этот вопрос, обратившись в УК. На незаконные действия собственника цеха советую написать в прокуратуру. Прокуратура проверит все их действия и в случае выявленных нарушений примет меры.