Астрахань, 27.05.2018, 09:49

Прошло семь лет после кредита - Законно ли требование коллекторов по долгу после слияния Банка Москвы с ВТБ?

Вопрос №14243914 из г. Астрахань
опубликован 27.05.2018, 09:49
Здравствуйте. Я брала кредит в Банке Москвы в 2011. Сперва оплачивала но потом в связи с трудным материальным положением не могла оплачивать. Банк подал в суд иск и его выиграл. Далее исполнительный лист передали приставам. Я им не платила. В итоге пристав вернул иск в банк. Прошло семь лет и произошло слияние банка Москвы с ВТБ банком. Меня об этом не уведомили. И сейчас мне звонят коллекторы чем и говорят о том что банк ВТБ продал им мой долг. И теперь я должна платить коллекторам деньги. Мне не присылали письма о том что банк продал долг. Законно ли это? Ведь прошло столько лет. И должна ли я платить коллекторам деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам сейчас надо разработать стратегию, как юридически законно избавиться от кредита. Мною по этому вопросу написана статья, с которой Вы можете ознакомиться тут www.9111.ru

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.05.2018, 18:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Взыскатель имеет право исполнительный лист предъявить к взысканию в течение трех лет с момента вступления решения суда в законную силу. Если судебные приставы исполнительный документ вернули взыскателю и прошло три года, то платить не должны, тем более коллекторам. Пусть обращаются в суд.

27.05.2018, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет.

Возможно прошел и истек срок давности предъявления исполнительного листа к взысканию.

Тем более Вы не уведомлялись о переуступке долга, документы не направлялись Вам об этом.

27.05.2018, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Вы у коллекторов должны взять определение суда о правопреемстве, то есть доказательство того, что банк продал по договору уступки прав требований. Далее выяснить имеется ли у коллекторов лицензия на право осуществлять деятельность по возврату просроченной задолженности. Если все это есть, то деньги вы будете перечислять коллекторам.

27.05.2018, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Но ведь существует срок исковой давности.

28.05.2018, 06:23

Здравствуйте. Срок исковой давности в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка или коллекторов в суд, вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

28.05.2018, 06:32

Здравствуйте! Тут представлено искаженное мнение о сроке давности, поскольку банк переуступил свои права, то срок исковой давности не может быть, поскольку коллекторы обратились в суд за взысканием, и тут необходимо будет обратиться к статье 385 когда вам стало известно об этом, поэтому я вам советую обратить внимание на коллекторам имеют ли они право на взыскание долгов на основании лицензии.

28.05.2018, 20:05