Возможно ли приостановление взыскания штрафа при оспаривании постановления о его наложении? Основание в Законе Об исполнительном производстве

Добрый день. Может ли пристав приостановить взыскание штрафа, будучи уведомлённым, что должник оспаривает постановление о наложении штрафа? Если да, то на основании какой статьи Закона "Об исполнительном производстве"?
Лучший ответ

Нет, не может пристав приостановить взыскание в этом случае. Это может сделать только суд в соответствии со ст.39 ФЗ "Об исполнительном производстве", а может и не сделать, то есть не обязан, поскольку в статье указано "исполнительное производство может быть приостановлено судом". Следовательно может быть и не приостановлено.

Лучший юрист сайта!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)