Как вернуть долг одному кредитору в случае объединения кредиторов в ФССП?
У меня есть несколько кредиторов. В ФССП моих кредиторов объединили в одно исполнительное производство. Я хочу вернуть долг, но пока только 1 кредитору. Данный кредитор подал сейчас иск в суд об увеличении суммы долга и начислении процентов за пользование деньгами. Как мне это сделать правильно, учитывая то, что просто положить деньги на счет ФССП я немогу, тк они будут пропорционально распределены между всеми кредиторами? Могу ли я прямо в суде вручить данному кредитору деньги?
Здравствуйте! Вы можете с данным лицом заключить мировое соглашение и далее судом будет вынесено определение о заключении мирового соглашения.
Кредитор не хочет брать денег. Вообще.
Здравствуйте!
Вы можете исполнить обязательство перед данным кредитором и не через службу приставов. Например, перечислить деньги непосредственно на счет кредитора (если он известен). Это будет являться надлежащим исполнением обязательства (ст. 408 Гражданского кодекса РФ).
Либо, если счет кредитора неизвестен, то можно положить деньги на депозит нотариуса. Это также будет являться надлежащим исполнением обязательства (ст. 327 ГК РФ).