Правильность действий органов опеки по выделению доли ребенку в трехкомнатной квартире.
Моя свекровь в своё время выделила 1/4 долю в своей трёхкомнатной квартире (собственницей была одна свекровь) несовершеннолетней внучке. Для облегчения продажи двухкомнатной квартиры родителями ребенка. Они расширяли свою жилплощадь и покупали трёхкомнатную квартиру в ипотеку. Устный договор был, что когда ипотека погасится, родители ребенка выделят долю дочке у себя в квартире или иным образам освободить квартиру свекрови. Но свекровь скоропостижно скончалась. Наследниками стали её сыновья. Ими было принято решение продать квартиру и поделить деньгами поровну. Но из-за доли в квартире несовершеннолетнего ребенка такой возможности сейчас нет. Родителям несовершеннолетнего ребенка сказали в органах опеки, что они не могут выделить долю ребенку в своей трёхкомнатной квартире, а должны ей купить отдельно комнату либо квартиру. Ипотека погашена, часть погашения составил материнской капитал, выданный за другого ребенка, площадь квартиры и количество собственников позволяют выделить необходимую долю. Вопрос: правы ли органы опеки?
Лучший ответ
Органы опеки не правы, с какого такого перепугу доля 1/4 превратилась в комнату или в квартиру, в законе ясно сказано, не менее имеющейся (по квадратным метрам и благоустройству) площади. Обращайтесь письменно, получайте письменный отказ и обжалуйте его в суд, в порядке предусмотренном ст.
Спасибо за полезный совет!