LSN Messenger
Москва, 27.05.2018, 13:21

Гражданке Узбекистана грозит наказание за хранение и употребление наркотических средств без цели сбыта.

Вопрос №14244328 из г. Москва
опубликован 27.05.2018, 13:21
Я гражданка Узбекистана. В ходе обыска на квартире (я находилась в гостях) мне принесли мою сумку и попросили открыть ее и проверить содержимое. Я открыла и проверила, когда добралась до портмане, то обнаружила сверток с амфетамином. Далее припонятых его изъяли. Отвезли меня мвд. Напечатали все происходящее на бумаге и сказали, что если не подпишу оденут наручники и посадят в сизо. Я испугалась вину признала. Дальше составили протокол, в котором описание с моих слов где и зачем преобрела. В итоге иду по статье хранение и употребление без цели сбыта. Все подписала, отпустили под подписку о невыезде. Ранее не привлекалась исовершенно ничего не нарушала. Документы в порядке, имеется патент на работу, но в данный момент не работаю. Не замужем, детей нет. Жила в Узбекистане с мамой. Сейчас в Москве. Я единственный кормилец. Болезней никаких нет. При всех этих обстоятельствам что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Это Вы зря сделали, что признали вину. Дольше 48 часов Вас держать бы не стали. Все равно отпустили бы домой. Сейчас совсем не имеет смысла менять свои показания. Это Вам только навредит. А если и дальше будете придерживаться такой линии защиты,-Признание вины и раскаяние, то вполне можно обойтись одним штрафом, по части 1 ст. 228 УК РФ. Если размер амфетамина экспертиза покажет, как крупный,-то, уже будет часть 2 ст. 228 УК РФ.

Соберите для суда как можно больше хороших характеристик. Можно даже из школы.

Но самое печальное, что после вынесения приговора Вас депортируют на Родину.

27.05.2018, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый Вам день.

Уважаемая Эмма, с учётом обстоятельство и, судя по всему, небольшим количеством амфетамина, Вам будет назначено наказание несвязанное с лишением свободы.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

27.05.2018, 13:26

Добрый день.

По порядку:

1. На лицо провокационно-подстрекательские действия сотрудников, а также нарушение вашего права на защиту, гарантированного ст. 48 Конституции РФ, статьями 11, 16 УПК РФ.

2. В соответствии с постановлением КС РФ от 27 июня 2000 г. N 11-П вам должно было обеспечено сразу право на защиту, в том числе право на адвоката.

3. Указанные нарушения влекут недопустимость доказательств. Вам не нужно бояться, а нужно отстаивать свои права! Тогда Вам ничего не грозит и вы сможете добиться справедливого решения по делу в вашу пользу.

27.05.2018, 13:30

Здравствуйте! Если Вы в настоящий момент не имеете постоянного источника дохода, то Вам скорее всего штраф не назначат, а будет назначено иное наказание в пределах санкции данной статьи.

Ст. 228 УК РФ

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

27.05.2018, 13:30

Вам грозит наказание по ст.228 УК РФ за хранение наркотических веществ. Конкретное наказание будет назначать суд. Обычно дают условный срок, если нет других судимостей. Но с учетом того, что вы являетесь иностранным гражданином, высока вероятность реального срока в виде лишения свободы. Я бы на вашем месте уехал на родину, поскольку три четыре года в российской тюрьме могут сильно ударить по вашему здоровью.

27.05.2018, 13:35

Вам может грозить ответственность по ст. 6.8 КОАП РФ за хранение наркотических средств:

административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

27.05.2018, 13:36

Здравствуйте. Вам нужно попросить рассмотреть дело в ОСОБОМ порядке, тогда больше 2 / 3 максимального наказания суд дать не имеет права. И получить условное осуждение больше шансов. При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, исключительно положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела судом в соответствии с главой 40 УПК РФ шансы на то, что суд при назначении наказания применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении очень большие НО гарантию 100 процентов, Вам никто не сможет дать Всё будет решать суд. Желаю удачи. В.

27.05.2018, 13:39

Здравствуйте, в данном случае вам грозит уголовная ответственность по статье 228 УК РФ. Все зависит от веса наркотического вещества. Если обвинение будет предъявлено по части 1 статьи.228 УК РФ, то вполне можете отделаться штрафом. Чтобы получить как можно меньше, заявляйте ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, если вы согласны с предъявленным обвинением.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.05.2018, 14:00

---Здравствуйте уважаемый посетитель, к сожалению вас ждёт наказание и возможно депортация из РФ. см. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018)

Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.05.2018, 14:17

Здравствуйте, Эмма! По описанной Вами ситуации очень много вопросов начиная с проведения обыска. Если обыск проводили в квартире, то на каком основании? На каком основании в ходе обыска проверяли Ваши личные вещи, тем более, что Вы находились в гостях? Обнаруженный у Вас сверток принадлежит Вам или Вам его подкинули? Каким образом произошло изъятие? Присутствовали ли понятые? Эмма, очень много вопросов и заниматься Вашем делом должен специалист (адвокат). Максимальное наказание за хранение 0,23 грамма амфетамина (значительный размер) до 3-х лет лишения свободы (ч.1 ст.228 УК РФ).

27.05.2018, 15:13

Здравствуйте. Наверное вам это не понравится, но скажу как есть. То, что у вас документы в порядке, имеется патент на работу, что вы не замужем, детей нет, вы единственный кормилец и болезней никаких нет вообще ни о чем не говорит, и никак вам не поможет. Тут срок вам грозит по ч.1 УК РФ Статья 228. В этом случае только обращаться к адвокату, чтобы он подсказал алгоритм ваших действий для того чтобы наказание было минимальным. Удачи вам при решении вашего вопроса.

27.05.2018, 16:22

Изъяли 0.23 гр. амфетамина. А если рикаких характеристик нет?

27.05.2018, 14:15

Значительный размер Амфетамина начинается с 0,2 грамм. Крупный размер с 1 грамма, согласно

Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.

У Вас будет ответственность по части 1 ст. 228 УК РФ.

Вы где то работали раньше? Попросите, что бы вам работодатель написал хорошую характеристику.

27.05.2018, 14:36

Обратитесь к адвокату он поможет собрать нужные справки и характеристики. Для этого он может сделать запросы по месту вашего жительства и работы.

27.05.2018, 14:37

Уважаемая Эмма! К сожалению ничего хорошего ожидать от суда не придется. Условное наказание предполагает, что Вас должны поставить на учет по месту жительства, а Вы в Москве постоянно не зарегистрированы. Вы иностранка. Вам нужно собрать характеристики из Узбекистана. Думаю, что Вам назначат реальное лишение свободы.

27.05.2018, 15:00