Какие выплаты полагаются беременной студентке, учитывая ее статус сироты и намерение продолжить обучение после родов

Моей девушке 22 года, она сирота, учится в вузе на бюджетном отделении. Мы пока не расписаны, живём в гражданском браке. Недавно она забеременеть, собираемся расписаться. В вузе придётся брать академ. Подскажите, пожалуйста, какие выплаты (пенсия, стипендия) ей будут положены, при условии, что после родов она планирует продолжить обучение. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Ваша девушка имеет право на получение:

- пособия при ранней постановке на медицинский учет по беременности;

- пособие при по беременности и родам;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие до достижения ребенком возраста полутора лет.

Для получения первых двух пособий, она должна представить в деканат своего учебного заведения:

- заявление о предоставлении академического отпуска, связанного с беременностью;

- лист нетрудоспособности;

- справку о ранней постановке на медучет.

В течение 10 дней с даты представления документов, администрация учебного заведения выплачивает декретные в размере стипендии, установленной в данном учебном заведении, и пособие за раннюю постановку на учет.

Единовременное пособие при рождении ребенка получают по месту работы одного из родителей. Если оба родителя не работают, то за пособием нужно обращаться в органы соцзащиты по месту жительства, представив следующие документы:

- копию паспорта мамы;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- справки о получении очного образования обоими родителями или одним из них, и справку с места работы отца (или из органов занятости населения) о том, что единовременное пособие им не оформлялось.

Для получения ежемесячного пособия на ребенка до достижения им возраста полутора лет, девушке нужно будет обратиться в органы соцзащиты со следующими документами:

- паспорт;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справка об обучении на дневном отделении;

- справка о том, что отец ребенка не оформил отпуск по уходу на своем месте работы (если он трудится);

- справка о предоставлении академического отпуска, связанного с уходом за ребенком;

- реквизиты расчетного счета для перечисления денег.