После лишения в/у прошло 3 года, штраф не платила, у приставов висит 46,ч 1,пункт.
После лишения в/у прошло 3 года, штраф не платила, у приставов висит 46,ч 1,пунк 4, вернут ли мне в/у или платить всё-таки нужно?
Лучший ответ
Добрый день. Если Вы были привлечены к ответственности за правонарушение, санкция которого предусматривает и лишение, и штраф, то, скорее всего, Вам не отдадут водительское удостоверение без уплаты штрафа. Так как наказание будет считаться исполненным частично.
Вы можете ссылаться на сроки давности штрафа, на основании ч. 1 ст. 31.9 КоАП:
"Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))