LSN Messenger
Тверь, 27.05.2018, 15:39

Могу я оформить дарственную на дом без согласия мужа?

Вопрос №14244705 из г. Тверь
опубликован 27.05.2018, 15:39
Могу я оформить дарственную на дом без согласия мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Оксана! Если имущество не является общим имуществом супругов, то согласие супруга не требуется.

Общим является имущество приобретенное в период брака по возмездной сделке.

По какое сделке Вам перешло право собственности на дом?

27.05.2018, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Участок я покупала с согласия супруга, потом на нем построили дом, оформили его на меня, в этом случае я могу оформить дарственную на дом без согласия мужа на сына?

27.05.2018, 15:56

Если покупка и строительство было в период брака (а судя потому что супруг давал согласие на покупку, то в период брака), то в таком случае на дарение имущества потребуется нотариальное согласие супруга. Если согласия не будет. Супруг вправе оспорит такую сделку.

Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

27.05.2018, 16:00