Ярославль, 04.09.2018, 20:01

Могу ли оформить дарственную на детей без согласия бывшего мужа. Развод был 19.12.2015. Дом был куплен в браке.

Вопрос №14558810 из г. Ярославль
опубликован 04.09.2018, 20:01
Могу ли оформить дарственную на детей без согласия бывшего мужа. Развод был 19.12.2015. Дом был куплен в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом был куплен в браке, соответственно законным режимом данного имущества баудет режим его совместной собственности с вашим бывшим супругом (ст. 33 СК РФ). Соответственно подарить данный дом вы можете только при условии нотариального согласия вашего бывшего супруга. Удачи!

04.09.2018, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У Вашего супруга есть еще несколько месяцев до даты, когда у него прекратится право для раздела нажитого в браке имущества.

Чтобы сделка дарения не была признана судом недействительной, следует Вам оформлять дарение после истечения 3-х лет с даты развода.

04.09.2018, 20:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Ирина!

А дом находится в долевой собственности?

Если да, то Вы можете без его согласия подарить только свою долю.

Если же режим общего имущества, то Вы не можете без его согласия совершать сделки по отчуждению этого имущества, поскольку он может признать их недействительными по той причине, что без раздела имущества общий режим на него продолжает действовать и после расторжения брака.

04.09.2018, 20:25

Тоесть я правильно понимаю по истечению 3 лет после развода согласие требуется и он не сможет потом оспорить это в суде? ''

04.09.2018, 20:10

Без согласия б/супруга орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость, просто не зарегистриует переход права собтвенности по договору дарения.

04.09.2018, 20:21

Здравствуйте, Ирина. В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместным имуществом супругов вне зависимости от того, а кого из них оно оформлено. Срок исковой давности для обращения в суд с иском о разделе имущества действительно составляет три года, в данном случае начинает исчисляться с даты расторжения брака, если после расторжения супруг не продолжал пользоваться имуществом. Если этот срок уже истек, то для отчуждения доли, в том числе и вашему ребенку, согласие бывшего супруга уже не требуется. Однако вы можете столкнуться с такой проблемой, что в договоре дарения доли вы выступаете и как даритель и как законный представитель одаряемого. Такого не может быть в принципе, поэтому от имени ребенка-одаряемого в сделке должен участвовать другой законный представитель, т.е. его отец. Если бывший супруг будет уклоняться от этой обязанности, вы можете обратиться с мотивированным заявлением в орган опеки и попечительства по месту вашего жительства. Удачи вам! Тетерева Ирина Владимировна, адвокат, г.Москва, г.Владимир.

04.09.2018, 20:26