Судебный путь для защиты прав и природы - требование иска о лишении недобросовестного собственника права собственности
Собственник, владея и распоряжаясь объектом своей собственности, нарушает природоохранное законодательство и права иных лиц (большого количества граждан). То есть, попирает 36 статью Конституции. В суд какой инстанции обращаться, кто может быть истцом, возможно ли требование иска о лишении этого недобросовестного собственника права собственности при наличии доказательств его злостных экологических преступлений, и можно ли судить собственника, в том случае, если он неизвестен (если гражданам не удаётся выяснить, кто это)?
Лучший ответ
Здравствуйте! Это будет суд общей юрисдикции (районный). Истцом может быть любое лицо, чьи права нарушаются. Иск о лишении собственности предъявить не получиться, можно заставить его прекратить нарушать права иных лиц. За экологические нарушения будет отдельная персональная ответственность этого собственника (административная или уголовная). Выяснить кто собственник можно жалобой в районную прокуратуру.
Благодарю Вас!