Возможность возврата долга в юридическом порядке при отсутствии имущества у должника

Здравствуйте! В 2017 году был заключен договор о возмездном оказании услуг между ИП (мной) и юр.лицом, оговорены сроки и суммы выплат; работа выполнена надлежащим образом и в оговоренные сроки; в настоящий момент имеется подтвержденная задолженность. При этом в собственности организации нет ничего, уставной капитал нулевой, счета арестованы в связи с неуплатой налогов, руководители также ничего не имеют из движимого и недвижимого имущества. На данный момент открыта фирма с таким же названием, но в другой форме собственности и на подставного человека, родственника. Вопрос: каковы шансы юридическим путем вернуть деньги? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

Здравствуйте, Антон.

С учетом описанной Вами ситуации, было бы правильным исполнить комплекс мер, направленный на взыскание задолженности как в судебном, так и внесудебном порядке с должника. Если Вы сможете хотя бы скорректировать свой вопрос и указать сумму долговых обязательств, это будет замечательно, т.к. позволит скорректировать алгоритм рекомендуемых действий.

Если говорить обобщенно, то Вы можете рассмотреть три, вполне эффективных, варианта взыскания задолженности: гринмейл, юридический буллинг, судебное разбирательство.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором. Вы какие действия предпринимали? Для рассмотрения шансов, нужно ознакомится с материалами дела. Есть императивные требования закона.

Добрый день Антон.

Если новая фирма не является правоприемником старой то подача иска против нее не имеет никакого смысла. Вам придется подавать иск против компании с которой у вас заключен договор и надеяться только на то что у компании есть хоть какиенибудь активы на которые возможно обратить взыскание. В противном случае нет смысла судиться.

С уважением Дарья.

Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер.

Если грамотно действовать, то вернуть можно. В настоящее время для этого существует достаточно правовых инструментов. Формулировка вопроса "Каковы шансы" не совсем понятна.

Вначале судебный акт получите.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Антон! Шансы вернуть деньги будут после получения соответствующего решения суда в рамках закона.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Спасибо за понятный ответ!