Как определить размер госпошлины при восстановлении срока вступления в наследство по завещанию без указания имущества?
Как узнать размер госпошлины для восстановления срока вступления в наследство по завещанию. В завещании не указано имущество. Там написано так: завещаю все своё имущество на момент смерти где бы оно не находилось. Ничего конкретного. Завещание составлено в 1997 году. Обнаружил его только сейчас ''
При подаче заявления о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство оплачивается госпошлина в размер 300 рублей, поскольку это требование неимущественного характера (п.п.3 п.1 ст.333.19 НК РФ).
Однако, на практике такое требование подается одновременно с требованием об установлении права собственности на имущество наследодателя. Гос.пошлина в этом случае будет зависеть от размера исковых требований имущественного характера. Сначала следует с этим завещанием обратится к нотариусу по месту открытия наследства, выяснить было ли уже открыто дело о наследстве, о наличии имущества и других наследниках, о составе наследственной массы и т.п.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Александр, Вам необходимо выяснить, какое имущество вошло в наследственную массу. После чего оценить его и в соответствии с полученной суммой оплатить госпошлину.