Отказ нотариуса в составлении доверенности в связи с нераспознаванием образца при ручном вводе на клавиатуре

Может ли нотариус отказать в составлении доверенности если это связано с составлением документа в ручную (на клавиатуре) по образцу который не распознаёт программа (рапознавающая буквы со скана)?
Лучший ответ

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии со ст. 48 Основ законодательства о нотариате, нотариус отказывает в совершении нотариального действия в случае не соответствия документов, представленных для совершения нотариального действия, требованиям действующего законодательства.

Перечень для отказа в совершении нотариального действия является закрытым.

По Вашей просьбе нотариус обязан изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок обжалования такого отказа и не позднее чем в 10 дневный срок вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В случае, если Вы не согласны с постановлением нотариуса, Вы имеете право на его обжалование в районный суд по месту нахождения нотариуса или в Минюст России и (или) нотариальную палату), которые осуществляют контролирующие функции за деятельностью нотариуса.

Юридические услуги в Красноярск