Как оправдаться при штрафе за продажу алкоголя несовершеннолетнему - рассмотрение провокаций со стороны общественной организации
Каким образом избежать штрафа за продажу алкоголя несовершеннолетнему. Выглядел старше своих лет. Но в возрасте покупателя я не сомневалась, а статья 16 федерального закона говорит что паспорт должна спросить, только если сомневаюсь в возрасте. Что говорить в суде в данном случае. На лицо была явная провокация со стороны общественной организации.
Добрый день.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлены особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции. В частности, пункт 2 данной статьи устанавливает запрет розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя.
Соответственно требование предъявления паспорта - это ПРАВО продавца, а не обязанность.
В вашем случае необходимо будет указать, что закон НЕ НАКЛАДЫВАЕТ на вас обязанность по проверке паспорта, а дает только право его проверить при наличии сомнений, а так как сомнений не возникло, то и соответствующим правом вы не воспользовались.
Постарайтесь доказать, что сомнений в совершеннолетии лица не возникло у продавца, он (она) выглядел (ла) старше своего возраста. Смотрите недостатки протокола об администратвином правонарушении.