Расчет неустойки/пени за нарушение сроков передачи квартиры по ДДУ и предложение о досудебном урегулировании

Вопрос №14247331 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.05.2018, 13:49

Застройщик нарушил сроки передачи квартиры по ДДУ с 31.12.2017 по 18.05.2018. Сейчас предлагает досудебное урегулирование. В договоре прописано, что в случае нарушения срока передачи участнику, застройщик уплачивает участнику неустойку/пени в размере 1/150 ключевой ставки на день исполнения обязательства, от цены настоящего договора за каждый день просрочки. Цена договора 2,762,377,00. Помогите рассчитать неустойку/пени. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Расчет неустойки за указанный период просрочки будет следующий:

2 762 377 руб. х 7,25/150 х 138 (количество дней просрочки) = 184 250 руб.

28.05.2018, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, это именно то, что мне было нужно!

Что конкретно он предлагает? Для взыскания неустойки, которая составляет около 200 тыс. руб и других убытков, необходима письменная претензия с расчетом, а что застройщик хочет?

28.05.2018, 13:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Застройщик предлагает 70 процентов от неустойки.

28.05.2018, 14:33

Здравствуйте, то, что Вы пишите о 70 % от неустойки не совсем корректно, Вы сами представляете сколько это в денежном выражении? Предлагаю Вам обратиться к любому юристу, который окажет Вам профессиональную помощь, да и Вы потратите минимум времени и получите оптимальное решение Вашей ситуации и положительный результат.

28.05.2018, 14:50

В договоре прописано, что в случае нарушения срока передачи участнику, застройщик уплачивает участнику неустойку/пени в размере 1/150 ключевой ставки на день.

Что тут думать то, если ден средства сразу отдает, то соглашайтесь,

Но в договоре обязательно пункт: в случае не оплаты в день подписания договора, он утрачивает силу и фио имеет право обратиться в суд за взысканием полной стоимости неустойки.

28.05.2018, 14:56

Соглашайтесь. Суды все равно неустойку уменьшают. Только четко проговорите срок выплаты неустойки во внесудебном порядке.

28.05.2018, 16:56