Саратов, 28.05.2018, 14:40

Ограничения деятельности ООО с иностранными инвестициями в РФ при 50/50 долевом соотношении - запреты на приобретение determiner такими организациями.

Вопрос №14247516 из г. Саратов
опубликован 28.05.2018, 14:40
Какие существуют ограничения деятельности в РФ ООО с иностранными инвестициями. Соотношение долей 50/50. Где 50 - это иностранное физ. лицо, не резидент. Второй учредитель физ. лицо гражданин РФ, который так же является и директором. Что не может приобретать такое ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Абзац 4 пункта 1 ст. 2 ГК РФ устанавливает, что нормы гражданского законодательства равным образом действуют и по отношению к иностранцам и иностранным фирмам, за исключениями, прямо названными в законах.

1.По закону РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 № 2124-I такая организация не может функционировать как СМИ или вещательная структура (ст. 19.1).

2.П. 3 ст. 6 закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» от 27.11.1992 № 4015-I не позволяет страховым организациям с определенным размером иностранного капитала предлагать своим клиентам некоторые виды страхования. Например нельзя продавать полисы ОСАГО, если более 51% уставного капитала страховщика находится в руках иностранцев.

3.Абз. 6 п. 1 ст. 3 закона РФ «О закрытом административно-территориальном образовании» от 14.07.1992 № 3297-I предусматривает наличие ограничений на создание организаций с иностранным элементом в ЗАТО.

4.ООО не сможет вести частную охранную деятельность, если оно имеет иностранных инвесторов. Исключение может быть сделано только в случае, специально оговоренном в международном договоре (ст. 15.1 закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» от 11.03.1992 № 2487-I)

5.Иностранной или международной неправительственной организации, чья деятельность признана нежелательной на территории РФ запрещено создание юрлиц, на территории РФ (п.п. 5 п. 3 ст. 3.1. ФЗ «О мерах воздействия …» от 28.12.2012 № 272-ФЗ).

28.05.2018, 14:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Интересует в большей степени приобретение недвижимости: земельные участки, здания. Здесь есть какие-либо ограничения.

28.05.2018, 15:26

Ограничения существют в отношении земельных участков:

- на приграничных территориях - нельзя купить вообще;

- сельскохозяйственного назначения, под индивидуальное жилищное строительство или для ведения ЛПХ - в том случае, если доля иностранного учредителя составляет 50% и более.

28.05.2018, 15:37